首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司今年年底的所有者权益总额为9000 万元,普通股6000 万股。目前的资本
某公司今年年底的所有者权益总额为9000 万元,普通股6000 万股。目前的资本
书海库
2019-12-17
64
问题
某公司今年年底的所有者权益总额为9000 万元,普通股6000 万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金安排时提出:(1)计划年度分配现金股利0.05 元/股;(2)为新的投资项目筹集4000 万元的资金;(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。
选项
答案
解析
现金股利=0.05×6000=300 万元投资项目所需税后利润=4000×45%=1800 万元计划年度税后利润=300+1800=2100 万元税前利润=2100/(1-30%)=3000 万元计划年度借款利息=[(9000/45%)×55%+4000×55%]×11%=1452 万元息税前利润=3000+1452=4452 万元[img]/upload/tiku/69/10799169_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/riOEKKKQ
相关试题推荐
某商铺的购买价格为100万元,其中60万元来自银行贷款。该贷款在10年内按年等额
从经济角度理解,利用资源或通过购买资本货物,以增加未来产出或财富的行为称为( )
某写字楼的购买价格为100万元,其中70万元为15年期、年利率为5%、按年等额还
已知某房地产投资项目的购买投资为4500万元,流动资金为500万元。如果投资者投
2007年12月12日,美国默克制药公司宣布,主动在全球召回约100万支可能受到
A制药公司是一家现代化企业,许多产品在市场上口碑很好,B制药公司为获取更大利润,
甲公司折价发行公司债券,该债券期限5年,面值1000元,票面利率8%,每
公司级绩效目标设定的方法不包括()。
某饭店2012年初资产为1680万元年末资产为2000万元净利为136万元则其资
某饭店的某会计年度净利为136万元,利息为80万元,所得税为64万元,其已获利息
随机试题
199.\"过多的货币追逐过少的商品\"描述的是()。 A.缓行的或温和的通货膨
(28-31题共用备选答案) A.卡环尖 B.卡环体 C.支托 D.连接
企业将以融资租赁方式租人的设备确认为固定资产,这体现了会计信息质量的()要求。
分析社会调查获得的资料,对项目涉及的各种社会因素的分类不包括()。
32岁女性,四肢进行性无力10天,伴进食呛咳。体检:神清,声低哑、咽反射消失,颈
下列有关注册会计师利用内部审计工作的表述中正确的有( )。
发行可转换公司债券的上市公司应满足最近24个月内曾公开发行证券的,不存在发行当年
不抵抗主义我向来很赞成,不过因为有些偏于消极,不敢实行。现在一想,这个见解实在是
莎士比亚是英国文艺复兴时期伟大的剧作家和诗人。下面哪部作品是其代表作( )A.《罗密欧与朱丽叶》B.《海鸥》C.《漂亮朋友》D.《老房子》
丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,转让不动产的增值税税率为9%。不考虑城市维护建设税和教育费附加。丙公司主要生产和销...