问题
甲企业作为乙企业的全资投资方,对乙企业投资成本160万元,2016年11月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则甲企业该项清算业务应纳企业所得税( )。
选项
A.5万元
B.11万元
C.45万元
D.51万元
答案
A
解析
该项业务甲企业应纳企业所得税=(204-24-160)×25%=5(万元)。
