首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
评估某企业,经评估人员分析预测,该企业评估基准日后未来3年的预期净利润分别为20
评估某企业,经评估人员分析预测,该企业评估基准日后未来3年的预期净利润分别为20
Loveyou
2020-05-20
70
问题
评估某企业,经评估人员分析预测,该企业评估基准日后未来3年的预期净利润分别为200万元、210万元、220万元,从未来第四年至第十年企业净利润将保持在220万元水平上,企业在未来第十年末的资产预计变现价值为280万元,假定企业适用的折现率与资本化率均为10%,该企业的股东全部权益评估值最接近于()万元。A.1433B.1634C.2264D.1000
选项
答案
A
解析
分三段计算,第一段:第1~3年,使用复利现值系数计算:P1=200(P/F,10%,1)+210(P/F,10%,2)+220(P/F,10%,3)=2000.9091+2100.8264+2200.7513=520.65(万元);第二段:第4~10年,使用普通年金现值系数计算,然后使用复利现值系数将其折现到第一年年初:P2=220(P/A,10%,7)(P/F,10%,3)=2204.86840.7513=804.68(万元);第三段:将第十年末的预计变现值280万元,使用复利现值系数将其折现到第一年年初:P3=280(P/F,10%,10)=2800.3855=107.94(万元);评估值=P1+P2+P3=520.65+804.68+107.94=1433.27(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rySpKKKQ
相关试题推荐
某施工企业2011年实现产值5500万元,刚好保本,支付的固定成本为800万元,
某建筑企业2010年施工产值和工程成本情况为:施工产值8000万元,预算成本70
某施工企业2001年的单位产值变动成本率为0.7,预算成本与产值的比例为0.9,
预测的方法很多,结合建筑企业的特点常用的方法是( )。 A、完全成本法 B
企业一级所发生的经营费用、企业管理费用和财务费用,应收入( )。 A、工程量
( )是制定工程报价的重要依据。 A、工程成本 B、期间成本 C、企业成
工程成本是衡量施工企业管理水平和经营成果的一个( )。 A、单项指标 B、
下列成本中,用作工程项目实际成本降低额和实际成本降低率计算基准的是( )。[2
在施工企业成本中,构成工程实体的材料费属于( )。[2005年真题] A、间
施工企业建立工程质量管理体系,应做好下列工作( )。 A、建立健全专职质量管
随机试题
某隧道进行定期检查,根据定期检查相关知识回答下列问题。(1)该隧道衬砌结构强度检
按照有关规定,投资者适当性管理工作主要是以经营机构适当性义务为主线展开的,不包括
唐代,邢州的白瓷被人们誉为“类玉”“类冰”。
甲公司在2003年10月18日申请注册商标。2004年5月10日该商标被核准注册
麻疹出疹的顺序是
儿童身体的生长发育和动作发展遵循() A、头尾原则、近远原则B、头尾原则、远近原则 C、上下原则、远近原则D、上下原则、近远原则
血中的葡萄糖即血糖的转化途径有()。A.在组织细胞中氧化分解提供能量B.在肝脏、肌肉组织中合成糖原C.在脂肪组织和肝脏中转变为甘油三酯
在药动学中,“稳态血药浓度”可用英文简单表示为A:AUCB:TmaxC:CssD:CmaxE:Tm
关于工程设计招标的说法,错误的是()。A.工程设计招标一般分为初步设计招标和施工图设计招标B.设计招标的评标应采用经评审的最低投标价法C.招标人可以实
矿用特种钢材主要是()。A.轻便钢轨B.矿用工字钢C.螺纹钢D.特殊槽钢E.U型钢