问题
(2019年)2020年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2019年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税( )元。
选项
A.15434.48
B.17363.79
C.17824.78
D.19293.10
答案
B
解析
纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。
