问题
2018年2月,某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2018年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为( )元。
选项
A.22392.60B.24750.00C.35150.00D.50214.00
答案
B
解析
将自产高档护肤类化妆品和新研制的香水用于集体福利和广告样品,属于没有同类消费品销售价格的自产自用应税消费品,故应按组成计税价格计税。则该化妆品厂组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)=(35000+20000)×(1+5%)/(1-30%)=82500(元),应纳消费税=82500×30%=24750.00(元)。
