问题
2013年1月,张先生将位于县城的住房出租给某工业设计公司,出租协议约定:月租金为3500元,租期为一年,张先生收取租金时,应向设计公司提供合法的票据,在住房出租当月张先生应设计公司要求对住房进行了装修并支付装修费7000元,张先生在收取1月、2月租金时,向设计公司提供了房屋装修发票,设计公司以张先生提供发票不符合要求为由拒绝支付房租费。问题:1.设计公司为什么拒绝接受张先生提供的房屋装修发票?2.张先生应如何向设计公司提供合法票据?3.张先生收取的房租全年应缴纳哪些税,金额分别为多少?(本题不考虑印花税)
选项
答案
解析
1.张先生向设计公司提供的是不动产租赁服务,应提供租赁业发票。由于张先生提供的发票与提供的服务不符,设计公司拒绝接受。2.张先生可以到当地地方税务局申请代开租赁业发票。3.需要缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、房产税、个人所得税。应纳营业税=3500×12×3%×50%=630(元)应纳城建税、教育费附加及地方教育附加=630×(5%+3%+2%)=63(元)应纳房产税=3500×12×4%=1680(元)应纳个人所得税:每月缴纳营业税等税金=(630+63+1680)÷12=197.75(元)应纳个人所得税=(3500-197.75-800修缮费-800)×10%×8+(3500-197.75-600修缮费-800)×10%+(3500-197.75-800)×10%×3=2302.7(元)。
