问题
中国公民张某为某高校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税( )元。
选项
A.210
B.360
C.1760
D.1920
答案
D
解析
劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。张某1月取得劳务报酬收入=3000×4=12000(元)。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=12000×(1-20%)=9600(元),该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税=9600×20%=1920(元)。
