问题
中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、乙国、丙国企业所得税税率分别为25%、24%和20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收10%的预提所得税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
C公司当年所纳税款当中属于由B公司间接负担的税额为( )万元。
选项
A.80
B.50
C.30
D.20
答案
D
解析
本题中,A公司持有B公司50%股权,B公司持有C公司50%股权,采用“乘法”计算,即A公司持有C公司25%股权,超过20%,符合持股条件,控股层级2级。 C公司在丙国应纳税额=400×20%=80(万元) C公司的税后利润=400-80=320(万元) C公司税后利润对其股东B公司的分配额=320×50%×50%=80(万元) C公司当年所纳税款当中属于由B公司间接负担的数额=(80+0)×80÷320=20(万元)
