首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元...
共用题干 某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元...
admin
2020-12-24
55
问题
共用题干
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:
选项
计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。
A:26.42
B:34.32
C:45.65
D:62.16
答案
B
解析
1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.318×(7%+3%)=3.86(万元)。
2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。
3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。
4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。
6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tHMKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,发生有关经济业务如下: (1)甲公司应收乙公司货款4300万元(含增值税),计提坏账准备360万元。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年实现利润总额54...
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年实现利润总额54...
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年实现利润总额54...
应采用未来适用法处理会计政策变更的情况有()。A.企业因账簿超过法定保存期限而销毁,导致会计政策变更累积影响数无法确定B.企业账簿因不可抗力而毁坏导致累积影
下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本或当期损益的有()。A.为职工支付的补充养老保险B.因与职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系而支付的补偿款C
下列各项中,一般应采用未来适用法进行会计处理的有()。A.无形资产的使用寿命从不能确定改为10年B.投资性房地产的后续计量方法,由成本模式改为公允价值模式
下列各项中,属于企业信用条件组成部分的有()。A.信用标准B.信用期间C.现金折扣D.收账政策E.折扣期间
随机试题
127.下列关于有限责任公司的股权转让说法错误的是()。 A.股东之间可以相
患者男,75岁。咽喉微感疼痛,色黯红,声音嘶哑,咽干喉燥,入夜尤甚。针灸治疗应选
社会因素影响人类健康主要是通过 A.躯体感受起作用 B.人际感受起作用 C
患者,女性,35岁。7月初去海滨旅游,户外活动时均外搽了护肤品,3天后颜面、眼周
从本质上讲,价值时点是由()决定的。
国际金融市场动荡对我国证券市场的影响,说法不正确的是()。
某教师在讲到第26届联大通过提案恢复中华人民共和国在联合国合法席位时,运用下图反映当时的场景。对这一做法评价正确的是()。 A.图片具有典型性和生动性B.
某鳗鱼饲料加工厂,其饲料加工车间,地上6层,建筑高度36m,每层建筑面积2000m2,同时工作人数8人;饲料仓库,地上3层,建筑高度20m,每层建筑面积3...
根据《安全生产法》,生产经营单位主要负责人在本单位发生重大生产安全事故时,不立即组织抢救或者在事故调查处理期间擅离职守或者逃匿的,可追究的责任有()A:降职处分
甲公司2×10年至2×11年发生的有关事项如下: (1)2×10年5月1日,甲公司以一项固定资产(不动产)及银行存款3000万元作为合并对价,从非关...