问题
2019年2月某公司进口10箱卷烟,经海关审定,关税完税价格为2.2万元/箱,关税税率为50%,消费税税率为56%,定额税率150元/箱。2019年2月该公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
选项
A.42.34 B.44.06 C.28.88 D.43.24
答案
A
解析
组成计税价格=10×[2.2×(1+50%)+150÷ 10000]÷(1-56%)=75.34(万元) 进口环节消费税=75.34×56%+150×10÷10000=42.34(万元)
