问题
某旅游公司为增值税一般纳税人, 将公司一台旅游车转为专用于职工通勤班车, 该车购进时已抵扣进项税额, 入账原值 60 万元, 已提折旧 40 万元, 该车评估价格 14 万元。 不得抵扣的进项税额是( ) 万元。
选项
A.6.8B.3.2C.10.2D.2.38
答案
B
解析
不得抵扣的进项税额= 固定资产、 无形资产或不动产净值× 适用税率。 不得抵扣的进项税额= ( 60-40) × 16%= 3.2( 万元) 。
