问题
我国某公司2019年3月从国内甲港口出口一批服装到国外,服装成交价格200万元(不含出口关税),其中包括服装运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金8万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费15万元。服装出口关税税率为20%。该公司出口服装应缴纳的出口关税为( )万元。
选项
A.36.4
B.38.4
C.39.4
D.40
答案
B
解析
应缴纳出口关税=(200-8)×20%=38.4(万元)
