首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
C公司有一台设备,购置于3年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,
C公司有一台设备,购置于3年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,
恬恬
2019-12-17
30
问题
C公司有一台设备,购置于3年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,其他有关资料如下表所示(金额单位:元):
备注:旧设备采用直线法计提折旧,每年折旧额为13500元;新设备采用年数总和法计提折旧,各年折旧额分别为:第一年27000元、第二年20250元,第三年13500元、第四年6750元。等风险投资的必要报酬率为10%。
要求:填写下表中有关继续使用旧设备的相关数据,并做出合理的决策(金额单位:元)。
选项
答案
解析
旧设备相关数据计算: 账面价值=90000-13500×3=49500元 损失抵税=(15000-49500)×25%=-8625元 每年税后付现操作成本=-11000×(1-25%)=-8250元 每年折旧抵税=13500×25%=3375元 两年末大修成本=-20000×(1-25%)=-15000元 残值净收益纳税=-(10000-9000)×25%=-250元[img]/upload/tiku/69/8228253_1.jpg[/img] 决策: 由于继续使用旧设备的现金流出总现值(47120.14)低于购置新设备的现金流出总现值(67828.65),所以应继续使用旧设备。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tgysKKKQ
相关试题推荐
某上市公司发行在外的人民币普通股为6000万股,其下一年度的预测税后利润为1.2
下列关于创业板上市公司关联交易审议和披露的表述中,符合《深圳证券交易所创业板股票
以下系创业板上市公司需暂停上市情形的有()
上市公司董事会、监事会、单独或者合并持有上市公司已发行股份()以上的股东可以提出
甲公司是深圳交易所创业板上市公司,2016年5月,甲公司拟聘请孙某作为该公司的独
甲公司为国内一家民营企业,乙公司为一家在上海证券交易所上市的A股公司,甲公司在乙
IPO老股转让时,公司股东拟公开发售的股份需持有36个月的起止日为()。
根据《深圳证券交易所上市公司保荐工作指引》,保荐机构应当对上市公司披露事项发表独
2015年3月1日,甲公司与乙公司签订一项建造合同,合同约定,甲公司为乙公司建设
全国股转公司根据业务规则及标准指引,结合市场定位、发展现状和国家产业政策要求,对
随机试题
40.甲公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收
一张票面利率为8%、15年期债券的到期收益率为10%,久期为8.05年。如果市场
13岁女性,两年前起病,于生气后突然大叫一声,随之倒地呼之不应,牙关紧闭,双眼上
以下说法中正确的是:
2004年1~7月客车产量占汽车总产量的: A47.8% B29.6%
试评述梁启超的教育思想。
多根牙牙周膜的附着面积在哪个区域最大()A.根尖1/3处B.根分叉区C.根中1/3处D.牙颈部E.根上1/3处
属于预算定额人工消耗指标的有()。A.基本用工B.辅助用工C.材料超运距用工D.机械用工E.人工幅度差
HIV与感染细胞膜上CD4分子结合的病毒剌突是()。A.gp120B.gp41C.P24D.P17E.gp160
可用于麻黄碱的鉴别反应有A.碘化铋钾B.碘—碘化钾C.铜络盐反应D.二硫化碳—硫酸铜反应E.苦味酸