首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某投资者以35万元购买了一个写字楼2年的经营权,第一年净现金流量可能为30万元、
某投资者以35万元购买了一个写字楼2年的经营权,第一年净现金流量可能为30万元、
恬恬
2020-05-20
80
问题
某投资者以35万元购买了一个写字楼2年的经营权,第一年净现金流量可能为30万元、27万元和23万元,概率分别为0.2、0.6和0.2;第二年净现金流量可能为38万元、31万元和28万元,概率分别为0.15、0.7和0.15,若折现率为10%。问该购买商铺投资净现值的期望值为()万元。A、15.48B、16.58C、17.34D、18.21
选项
答案
A
解析
本题考查的是概率分析中的期望值法。E(NPV1)=30×0.2+27×0.6+23×0.2=26.8(万元),E(NPV2)=38×0.15+31×0.7+28×0.15=31.6(万元),两年的现值之和=26.8/(1+10%)+31.6/(1+10%)2=50.48万元,50.48-35=15.48万元。参见教材P233。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tkgpKKKQ
相关试题推荐
证券投资基金向投资者募集资金形成独立财产以投资组合方式进行证券投资。作为基金产品
在股票投资中由于股票价格可能下跌而给投资者带来的风险是()。 A.信用风险
某投资者在上游海证券交易所购买了一家股份有限公司首次公开出售的股票该笔交易所在的
金融衍生品市场中允许进行保证金交易这意味着投资者可以从事几倍甚至几十倍于自身拥有
某企业一项投资项目,初始投资额为10万元,经营期第一年至第五年的现金净流量分别为
首次公开发行股票网下和网上投资者获得配售后应当按时足额缴付认购资金。网上投资者连
投资银行作为直接融资的中介不直接与筹资者和投资者发生融资契约关系它不作为资金转移
在财务评价指标中,项目在整个计算期内各年净现金流量现值累计等于零时的折现率,称为
对近几年建成的一幢写字楼进行估价,适用的估价方法有()。 A、比较法 B、成
房地产投资项目方案类型中,()分为混合型方案、互补型方案和现金流量型方案。 A
随机试题
2.终生保障型健康保险的保险费比定期保障型健康保险的保险费(),赔偿金额比定期
明显降低血浆甘油三酯的药物是 A、抗氧化剂 B、胆汁酸结合树脂 C、洛
各国政府及监管机构持续加强并深化银行监管的原因有( )。
护士考虑此患儿为
以下有关“药历”的作用和意义中,正确的是
有清肝散结之效,善治肝阳眩晕、目珠夜痛及瘰疬瘿瘤的药物是 A.黄柏 B.夏枯
商业助学贷款的担保方式采取的是个人信用担保的方式。()
密闭容器内自由液面绝对压强=9.8kPa,液面下水深2m处的绝对压强为: A.19.6kPaB.29.4kPaC.205.8kPa...
教育心理学初创始时期的时间大致为()。A.19世纪20年代以前B.19世纪80年代C.20世纪2O年代以前D.20世纪80年代
九味羌活汤证的病因病机是A:风寒湿邪,困束肌表,内有蕴热B:阳气不足,感冒风寒,营涩卫郁C:风寒外束,卫阳不得外达,营气涩而不畅D:风邪在表,卫强营弱,营