问题
甲企业2019年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值55万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。
选项
A.339
B.312
C.321
D.165
答案
C
解析
本题是乙企业支付了差价,所以可以推断出乙企业货物的价值是52万元,也就是甲企业销售了55万元的货物,然后购进了52万元的货物。所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(55+52)×0.3‰×10000=321(元)。
