问题
中国公民张女士2020年1月通过跨境电商购买一只皮革钱包,根据税法规定计算的实际交易价格是1800元。假定关税税率10%。则张女士上述行为( )。
选项
A.应缴纳关税180元
B.应缴纳增值税163.8元
C.应缴纳增值税234元
D.应缴纳消费税150元
答案
B
解析
张女士所购钱包未超过单次5000元的限值从而免征关税,但需缴纳增值税,同时可享受7折优惠,皮革钱包不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。张女士应纳增值税=1800×13%×70%=163.8(元)。
