问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月从境外进口一批香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品。剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为( )万元。A.7.00B.13.13C.12.30D.11.25
选项
答案
D
解析
可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1-30%)×30%×60%=11.25(万元)。
