问题
甲某是个人独资企业业主,2010 年 1 月将价值 60 万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3 月以 200 万元的价格购入一处房产;6 月将价值 200 万元的自有仓库与另一企业价值 160 万元的仓库互换,甲某收取差价 40 万元。甲某以上交易应缴纳契税( )万元。(当地契税税率为 4%)
选项
A.8.00B.8.40C.9.60D.16.00
答案
A
解析
甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税。房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
