首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
评估人员对甲企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了
评估人员对甲企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了
昕玥
2019-12-17
58
问题
<P>评估人员对甲企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了解,收集到下列数据资料:</P><P>(1)预计该企业第1年的收益额为500万元,以后每年的收益额比上年增长16%,自第6年企业将进入稳定发展时期,收益额将保持在600万元的水平上;</P><P>(2)社会平均收益率为10%,国库券利率为4%,被评估企业风险系数为1.5;</P><P>(3)该企业可确指的各单项资产经评估后的价值之和为3000万元。</P><P>要求:</P><P>1.确定该企业整体资产的评估值。</P><P>2.确定该企业商誉的价值。</P>
选项
答案
解析
<P>1.确定该企业整体资产的评估值</P><P>(1)计算折现率。</P><P>折现率=无风险报酬+β×(社会平均收益率-无风险报酬)=4%+1.5×(10%-4%)=13%</P><P>(2)计算各年收益额的现值。</P><P>第一年:500×(1+13%)<sup>-1</sup>=442(万元)</P><P>第二年:500×(1+16%)×(1+13%)<sup>-2</sup>=454(万元)</P><P>第三年:500×(1+16%)<sup>2</sup>×(1+13%)<sup>-3</sup>=466(万元)</P><P>第四年:500×(1+16%)<sup>3</sup>×(1+13%)<sup>-4</sup>=479(万元)</P><P>第五年:500×(1+16%)<sup>4</sup>×(1+13%)<sup>-5</sup>=491(万元)</P><P>第六年及以后的合计:(600÷13%)×(1+13%)<sup>-5</sup>=2505(万元)</P><P>(3)计算年收益额的总现值。</P><P>年收益额的总现值=442+454+466+479+491+2505=4837(万元)</P><P>即该企业整体资产的评估值为4837万元。</P><P>2.确定该企业商誉的价值</P><P>企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额即是商誉的价值。</P><P>商誉的价值=4837-3000=1837(万元)</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/u62fKKKQ
相关试题推荐
对房地产市场调查的分析与评估,主要是考虑房地产市场调查的()。
从市场营销的角度,房地产市场之所以能够进行市场细分,主要是由于()存在着差异性。
某资金实力雄厚的房地产开发企业,在对其开发的某个住宅项目定价时,销售价格明显低于
整个投资市场的平均收益率为20%,国债的收益率为10%,房地产投资市场相对于整个
从法律角度分析,认股权证本质上是一种()契约。
在利用期望值法进行项目风险分析时,各不确定性因素发生的概率Pi的取值范围是()。
某房地产经营项目在市场前景为好、中、差的情况下的净现值分别为500万元、300万
某房地产开发企业投资开发一占地面积为30000m2的住宅项目,容积率为3.0,预
房地产开发企业的资产负债率较高,表明其()。
由于通货膨胀会对投资收益产生影响,所以投资者在进行投资分析时,通常要用()作为评
随机试题
产品组合的( )是指产品大类中每种产品有多少花色、品种和规格。 A、长度 B
(28)血糖降低可见于
对城市生态环境质量、居民休闲生活、城市景观和生物多样性保护有直接影响的绿地是指(
下列关于教师职业道德与一般道德的说法错误的是()
不属于传统货币政策工具的是()。
台湾人禁忌送()。
对于在一年内到期的长期负债,在编制资产负债表时,应将其列入()。
教师职业道德的核心是{pz_填空}。
疏散走道的设置要求不正确的是()。A.走道应简捷,并按规定设置疏散指示标志和诱导灯B.尽量避免设置袋形走道C.疏散走道在防火分区处应设置常开乙级防火门D.
成年人的定期体格检查应该A.半年1次B.1年1次C.2年1次D.3年1次E.4年1次