首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款1000万元,年利率
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款1000万元,年利率
恬恬
2019-12-17
76
问题
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款1000万元,年利率为6%,所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元,公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费率为2%,发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹资费用率为3%,公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%,公司适用的所得税税率为25%,假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。要求:(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本;(2)计算发行债券的资本成本(不用考虑货币时间价值);(3)计算甲公司发行优先股的资本成本;(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本;(5)计算加权平均资本成本。
选项
答案
解析
(1)借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%(2)债券资本成本=6.86%×(1-25%)/(1-2%)=5.25%(3)优先股资本成本=7.76%/(1-3%)=8%(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%(5)加权平均资本成本=1000/10000×4.5%+4000/10000×14%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%=9.5%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uDMEKKKQ
相关试题推荐
中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工
中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工
中国居民李某2019年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相
参与公司系统所承担电气工作的外单位或外来工作人员工作前,设备运维管理单位应告知(
参与公司系统所承担电气工作的外单位或外来人员应熟悉本规程,经考试合格,并经(
甲公司以国产设备为样品,谎称进口设备,与乙施工企业订立设备买卖合同,后乙施工企业
某建筑公司承建一项工程,作为工程施工单位,按照《建筑法》的规定,必须投保的险种是
某贷款合同,借款方以其建设用地使用权向贷款方做了抵押担保,但未到主管部门办理抵押
甲发包人与乙承包人订立建设工程合同,并由丙公司为甲出具工程款支付担保,担保方式为
某施工单位的材料采购员乙,一直负责本单位与甲公司的钢材采购业务。后乙被单位开除,
随机试题
关于表观分布容积的叙述,正确的是 A.某一药物它是一个恒值 B.体内总药量(
关于装配式工程钢筋套筒灌浆作业的做法,正确的是( )。
实验研究法
Passage1 Trafficlightsarecrucialtoolsforregulatingtrafficflow.The...
和谐型电力机车采用()方式,当负载分配不均匀时,均可以通过牵引变流器的控制进行适当补偿,以实现最大限度地发挥机车牵引力。
患者,男,45岁,盛夏季节连续3天在炼钢炉旁工作,第3天下午工作2小时感头痛、头昏,随即出现嗜睡、面色潮红、脉速、气促、皮肤干燥无汗,被送往医务室,考虑为...
患者张某,肺心病伴呼吸衰竭,表现为呼吸困难,并有精神、神经症状,恰当的给氧方法是()。A.低流量、低浓度持续给氧B.乙醇湿化给氧C.加压给氧D.低流
患者,24岁。人流术后1周,突然阴道流血增多,伴腹痛,无发热,查宫口有少量活动出血,子宫稍大稍软,压痛(±),附件正常。 可能诊断是A.漏吸B.吸宮不全
信息化指的是()的开发和利用,以及信息技术的开发和应用。A.信息编码B.信息系统C.信息资源D.信息管理
Thefoodisinadequatefortenpeople.A.demandedB.qualifiedC.insufficientD