问题
中国居民孙某2019年取得以下相关收入:(1)2019年转让境外上市公司股票取得净所得2000000元,转让境内上市公司股票取得净所得1000000元,取得境内上市公司分得的股息200000元(该股票持有6个月)。(2)孙某个人对家庭剧非常热爱,2019年3月出版一篇以家庭为题材的长篇小说,一次性取得出版社支付的费用260000元。(3)响应当地政府号召参加“我为留守儿童献歌声”的活动,取得劳务报酬300000元,演出途中对当地年迈老人贫困的生活深表同情,当即拿出150000元通过当地政府部门捐赠给非营利性的老年服务机构用于帮助当地贫困老人。(4)3月份将位于苏州老家的祖产(非住房)出租给当地某富豪,不含税月租金32000元,租期1年,3月份发生修缮费用1200元,假设不考虑相关税费。(5)孙某业余时间喜欢听个黄梅小戏,每次听完在剧院门口买一张福利彩票,6月份一次中奖收入200000元。已知:孙某当年无其他所得。要求:根据上述资料,回答下列问题:<4>、孙某3月和4月房屋出租所得共应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.10048B.5056C.4992D.5024
答案
A
解析
允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3月份房屋出租所得应缴纳的个人所得税=(32000-800)×(1-20%)×20%=4992(元)4月份房屋出租所得应缴纳的个人所得税=(32000-400)×(1-20%)×20%=5056(元)3月和4月共应缴纳的个人所得税=4992+5056=10048(元)
