问题
俄国甲企业属于我国非居民企业,未在我国设立机构场所,2018年8月,甲企业转让给我国境内企业位于俄国境内的不动产,转让价格为100万元,该不动产原值100万元,已计提折旧20万元。2018年9月取得我国境内企业支付的利息所得50万元,则甲企业在我国应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.15
B.5
C.7
D.10
答案
B
解析
(1)转让位于俄国境内的不动产,其所得来源地为俄国,在我国未设立机构场所的非居民企业取得来源于我国境外的所得,不属于我国企业所得税的征税范围,所以转让位于俄国的不动产,不在我国缴纳企业所得税;(2)取得我国境内企业支付的利息所得,属于取得来源于境内所得,要在我国缴税,由于甲企业未在我国设立机构场所,其适用的税率为20%,但实际减按10%缴纳,所以甲企业在我国应纳的企业所得税=50×10%=5(万元)。
