问题
山水集团为房地产开发企业,甲楼盘于2015年12月开工建设,取得甲楼盘土地时向政府支付的土地出让金3400万元,2016年6月收取客户的订金3000万元;2016年8月房屋取得预售许可证,预售房屋,当月原有的订金3000万元转作业主购房的首付款,另外又收取了10000万元的首付款。房屋2017年2月份交付业主,另取得收入20000万元,对于该项业务山水集团选择了简易计税方法。
【问题】
(1)计算山水集团预缴税款金额,并说明预缴时间。
(2)计算山水集团2017年2月应纳税额。
选项
答案
解析
(1)山水集团应该在2016年8月份预缴税款 应预缴税款=13000÷1.05×3%=371.43(万元) (2)应纳额额=(13000+20000)÷1.05×5%-371.43=1571.43-371.43=1200(万元)。
