问题
刘某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,刘某应纳个人所得税额为()元。
选项
A:2688
B:2880
C:3840
D:4800
答案
B
解析
劳务报酬所得、稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%;讲课费按劳务报酬所得缴纳个人所得税。刘某应纳个人所得税额=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(4000-800)*20%=2880(元)。
