问题
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2016年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元,未计提存货跌价准备。至2016年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,对上述交易进行抵销后,2016年12月31日在合并财务报表中因该业务应列示的递延所得税资产为( )万元。
选项
A.25
B.95
C.100
D.115
答案
D
解析
2016年12月31日剩余存货在合并财务报表层面的成本=1000×(1-40%)=600(万元),因可变现净值为500万元,所以其账面价值为500万元;计税基础=1600×(1-40%)=960(万元),因该事项应列示的递延所得税资产=(960-500)×25%=115(万元)。
