问题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年发生如下经济业务:(1)1月1日,拥有一栋房产,房产原值1 000万元,3月31日将其对外出租,租金1年,每月收取不含增值税租金1万元。(2)委托某施工企业建造一栋办公楼,工程于2017年12月完工,2018年7月办妥竣工验收手续,10月付清全部工程价款。(3)2月1日,甲企业将其中一套价值150万元的房产与乙企业进行交换,收到乙企业支付差价50万元,并于当日签订房屋权属转移合同。已知:从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,当地契税税率为3%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(3)根据资料(3),计算乙企业应缴纳的契税下列算式中,正确的是( )。
选项
A.150×3%=4.5(万元) B.(150-50)×3%=3(万元) C.0万元 D.50×3%=1.5(万元)
答案
D
解析
土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。乙企业缴纳的契税为50×3%=1.5(万元)。
