问题
2007年3月,张某在H市以单价6000元/m2购买了一套普通商品住房,建筑面积为70m2。2011年5月,张某决定将住房以单价10000元/m2出售给首次购房的高某。(2011年真题)高某购买该住房时,应缴纳契税( )元。
选项
A.7000B.10500C.21000D.35000
答案
A
解析
自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。除北京、上海、广州、深圳市外,对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。于是,高某应当缴纳契税=70×10000×1%=7000元。
