问题
张某2019年1月取得以下几笔收入:
(1)将位于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。
(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。
(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。
(4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元。在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。
(5)购买的国债的利息收入为1130元。
张某出租门面房所得收入本月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.960.64
B.1040.64
C.1280
D.1500
答案
A
解析
本题考查个人所得税的计算。财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500)×(1-20%)×20%=960.64(元)。
