首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司于2016年1月以12000万元取得B公司30%的股权,取得投资时B公司可
A公司于2016年1月以12000万元取得B公司30%的股权,取得投资时B公司可
恬恬
2019-12-17
68
问题
A公司于2016年1月以12000万元取得B公司30%的股权,取得投资时B公司可辨认净资产的公允价值(与账面价值相同)为38000万元。A公司对所取得的长期股权投资按照权益法核算。B公司2016年实现净利润1500万元,B公司持有的某项可供出售金融资产公允价值上升600万元。2017年1月,A公司又斥资15000万元取得B公司另外30%的股权,追加投资后,A公司能够对B公司实施控制,从而形成企业合并。当日B公司可辨认净资产公允价值为39800万元,A公司之前取得的30%股权于购买日的公允价值为15000万元。假定A公司在取得对B公司的长期股权投资以后,B公司并未宣告发放现金股利或利润。不考虑其他因素,则A公司在购买日编制合并财务报表时,应确认的投资收益为( )。
选项
A.3180万元B.2370万元C.2550万元D.2490万元
答案
C
解析
2017年1月,A公司持有B公司的原30%股权按照权益法核算的账面价值=12000+450+180=12630(万元)。该部分股权在购买日的公允价值=15000(万元),之前持有的被购买方其他综合收益金额=600×30%=180(万元),所以在合并财务报表中应确认的投资收益=(15000-12630)+180=2550(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vmc9KKKQ
相关试题推荐
假定某投资者欲在3年后获得133100元,年投资收益率为10%,那么他现在需要投
( )已经成为各大银行、证券等金融机构投资理财部门工作中常用的计算工具。
李小姐在某项目上的初始投资为20万元。在5年当中.第1年年末追加投资2万元,第2
已知某两年期的投资项目的初始投资额为20000元,第一年年末现金流入8000元,
某投资项目现金流如下:初始投资20000元,第一年年末收入5000元,第二年年末
一个期限为4年的项目,初始投资35000元,贴现率为8%,未来4年每年的现金流如
某投资者拟准备投资于一个投资额为20000元的A项目,项目期限4年,期望投资报酬
信息披露又称信息公开,是指在证券市场上公开发行证券者,将公司财务、经营、投资结构
投资组合的非预期损失是组合中单笔业务的非预期损失之和。()
银行开展债券投资业务面临市场风险、操作风险,但不会有信用风险。()
随机试题
COSO在《内部控制——整合框架》中正式提出内部控制的构成要素有()。 A、控
产后恶露淋漓不净达多长时间,称为产后恶露不绝 A.2周以上 B.10天以上
原位癌的主要特征是 A.发生于子宫颈黏膜上皮 B.是一种早期癌 C.癌变波
急性肾衰早期最常见的表现是 A、少尿、尿相对密度低 B、水中毒、电解质紊乱
计算生存率应用该指标时,应确定随访开始日期和截止时间。开始日期一般为确诊日期、出
下列信用流通工具中,属于我国广义货币供应量M2的有()。
男性,45岁,3天前因车祸受伤,3小时前出现右侧肢体活动不利。受伤当日在县医院行
2009年1月1日起,我国增值税全面转型,该转型是()。 A.从生产型转为收入型 B.从收入型转为消费型 C.从生产型转为消费型 D.从收入型转为生产型
据《工业企业厂界环境噪声排放标准》,当厂界与噪声敏感建筑物距离小于1m时,厂界环境噪声应在()测量。A:厂界外0.5mB:噪声敏感建筑物的室内C:噪声敏感建
共用题干 一般资料:求助者,男性,45岁,大学本科,公司经理。案例介绍:求助者主诉,近一年来失眠,体虚,怕冷,爱出汗,两腿发软。浑身无力,不想做事情。在...