问题
某汽车销售公司10月进口小汽车一批。该小汽车在国外的关税完税价格为25万元,关税为12万,消费税为15万。货物报关后,该公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证,假定该批进口汽车在国内全部销售,取得不含税销售额98万元。
计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。
选项
答案
解析
(1)进口环节应纳增值税的组成计税价格:25+12+15=52(万元) (2)进口环节应缴纳增值税的税额:52×13%=6.76(万元) (3)国内销售环节的销项税额:98×13%=12.74(万元) (4)国内销售环节应缴纳增值税税额:12.74-6.76=5.98(万元)。
