问题
甲公司2014年初的所有者权益总额为1250万元,2014年亏损70万元,2015年亏损30万元,2016年到2018年的税前利润每年均为0,2019年公司实现税前利润300万元。公司章程规定,法定盈余公积和任意盈余公积的提取比例均为10%。公司董事会提出2019年度分配利润70万元,但尚未提交股东大会审议。假设公司2014~2019年不存在纳税调整和其他身球所有者权益变动的事项适用企业所得税税率为25%。则甲公司2019年未所有权益总额为( )万元。
选项
A.1330
B.1360
C.1375
D.1400
答案
D
解析
应交所得税=[300-(70+30)]×25%=50(万元),甲公司2019年未所有者权益总额=1250+300-70-30-50=1400万元。
