问题
2018年5月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计200万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1。已知技术合同印花税税率为0.3‰,甲企业2018年5月应缴纳印花税( )元。
选项
A.150B.300C.450D.600
答案
A
解析
技术合同的印花税计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。甲企业2018年5月应缴纳印花税=200×10000×1/4×0.3‰=150(元)。
