问题
王某承租一房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值为50 万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为O.25万元。现甲公司将该房屋与乙公司所有的一处房屋互换,该房屋的市场价值为90万元。王某承租的房屋的房产税应纳税额为( )万元/年。
选项
A. 0.03 B.0.36C. 0.42D.0.84
答案
B
解析
对于出租的房产,以房产租金收入为计税依据,应纳税额=房产年租金收入×12%=0.25×12×12%=0.36(万元)
