某写字楼的购买价格为100万元,其中70万元为15年期、年利率为5%、按年等额还

恬恬2019-12-17  4

问题 某写字楼的购买价格为100万元,其中70万元为15年期、年利率为5%、按年等额还款的抵押贷款,30万元由投资者用现金支付。如果该写字楼出租的年净租金收入为9万元,则该投资的税前现金回报率为( )。

选项   A.6.75%  B.8.05%  C.7.93%  D.7.52%

答案D

解析本题考查的是现金回报率与投资回报率。参见教材P201。  第一步,求出借款还本付息  P=70万,i=5%,n=15年[img]/upload/tiku/224/9055992_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wQg9KKKQ