问题
某企业2018年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元,假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )万元。
选项
A.1.2
B.1.8
C.3
D.19.6
答案
C
解析
本题考查关税应纳税额的计算。 进口设备运往境外修理的,完税价格为境外修理费和料件费,即完税价格=4+6=10万元。 则该企业应缴纳的关税为10×30%=3万元。
