首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司于2×17年10月1日从银行取得一笔专门借款200万元用于固定资产的建造,年利率为6%,期限为2年。至2×18年1月1日该固定资产建造已发生资产支出...
A公司于2×17年10月1日从银行取得一笔专门借款200万元用于固定资产的建造,年利率为6%,期限为2年。至2×18年1月1日该固定资产建造已发生资产支出...
admin
2020-12-24
31
问题
A公司于2×17年10月1日从银行取得一笔专门借款200万元用于固定资产的建造,年利率为6%,期限为2年。至2×18年1月1日该固定资产建造已发生资产支出160万元,A公司于2×18年1月1日从银行取得1年期一般借款90万元,年利率为6%,借入款项已存入银行。2×18年2月1日用银行存款支付工程价款100万元,2×18年10月1日用银行存款支付工程价款30万元。工程项目于2×18年3月31日至2×18年7月31日发生非正常中断,2×18年8月1日工程恢复施工,2×19年年末工程完工,建造固定资产达到预定可使用状态。假定工程建造期间企业只有上述一笔一般借款,不考虑闲置资金收益及其他因素,则2×18年借款费用的资本化金额为( )万元。
选项
A.2.55
B.8
C.20
D.10.55
答案
D
解析
2×18年专门借款资本化期间为8个月,专门借款利息资本化金额=200×6%×8/12=8(万元);一般借款可资本化期间为7个月(2月1日~3月31日,8月1日~12月31日),一般借款利息资本化金额=[100-(200-160)]×7/12×6%+30×3/12×6%=2.55(万元)。2×18年借款费用的资本化金额=8+2.55=10.55(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wm8KKKKQ
相关试题推荐
某公司上年负债年利率为8%(按年末数负债计算),现金流量比率为1.2,年末流动负债为1500万元,占年末负债总额的50%,则上年的现金流量利息保障倍数为()。
ABC公司是一个有较多未分配利润的工业企业。下面是上年度发生的几笔经济业务,在这些业务发生前后,速动资产都超过了流动负债,长期债券投资提前变卖为现金,将会...
使用当前的资本成本作为项目的资本成本应同时满足的条件有( )。A.项目的会计报酬率大于0B.项目的风险与企业当前资产的平均风险相同C.项目的资本结构与企业
某企业在生产经营淡季流动资产为300万元,长期资产为500万元,在生产经营旺季会增加200万元的流动资产。假设企业自发性负债、长期负债和股东权益可提供的资...
下列有关租赁的表述中,正确的是( )。A.由承租人负责租赁资产维护的租赁,被称为毛租赁B.合同中注明出租人可以提前解除合同的租赁,被称为可以撤销租赁C.财
甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。若甲公司预计息税前利润增长1...
在资本资产定价模型参数估计时,下列说法正确的是( )。A.估计贝塔值时,如果公司风险特征发生重大变化,应当使用变化后的年份作为预测期长度B.预测期长度越长越
下列关于《暂行办法》中对计算经济增加值的规定的说法中,正确的有( )。A、在建工程是指企业财务报表中符合主业规定的“在建工程”B、利息支出是指企业财务报表中
按照平衡计分卡,着眼于企业的核心竞争力,解决“我们的优势是什么”的问题时,下列指标中可以利用的有( )。A、顾客满意度B、资产负债率C、产品合格率D
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下: (1)月初现金余额为8000元; (2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支...
随机试题
道路改造工程中,常采用土工织物铺在新铺沥青砼底部,以减少沥青路面的反射裂缝,按要
女性,30岁。发现右侧乳房硬性肿物一个月。超声检查:右乳外上象限椭圆形1.0cm
关于合同解除权的说法,正确的是()。
运用假设开发法评估出的某宗房地产开发用地价值偏高,其原因是()。
美国心理学家耶克斯和多德森认为,最有利于提高学习效果的动机水平是( )。
2012年第三季度全国100个城市的公共就业服务机构市场中,用人单位通过公共就业
下列关于可扩展业务报告语言(XBRL)说法正确的有()。
世界上跨经度最多的大洲和大洋是()。A.非洲、大西洋B.亚洲、太平洋C.大洋洲、北冰洋D.南极洲、北冰洋
有“蚯蚓头”的药材是A.防风B.党参C.川木香D.银柴胡E.知母
纳入中央财政的收入,包括()。A.消费税B.关税C.行政事业性收费D.车船税E.罚没收入