首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其
某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其
Loveyou
2020-05-20
80
问题
某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其中:本年债转股增加企业资本1500000元,原投资者追加投资1000000元),计算该企业的资本保值增值率是( )。 A. 45687000/42345000×100%=107.89% B. (45687000-1500000-1000000)/42345000×100%=101.988% C. (45687000-1500000)/42345000×100%=104.35% D. (45687000-1000000)/42345000×100%=103.91%
选项
答案
B
解析
资本保值增值率是指企业本年末所有者权益扣除客观增减因素后与年初所有者权益之比,其计算公式为:资本保值增值率=(扣除客观增减因素后的年末所有者权益÷年初所有者权益)×100%。其中,客观因素包括增值因素和减值因素。增值因素包括新投入企业的资本、原投资者追加的投资、企业因债权转股权而增加的资本等;减值因素包括企业按国家规定进行资产重估、清产核资而核减的资本等。因此,该企业的资本保值增值率=(45687000-1500000-1000000)/42345000×100%=101.988%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wt8pKKKQ
相关试题推荐
当井塔施工工期要求紧迫,企业技术、管理素质、施工装备好,井塔上又无悬挑梁时,应积
利用某市1990—2005年工业企业的统计数据,建立柯布-道格拉斯生产函数模型如
下面关于某企业的员工的统计资料中,属于顺序水平的是( )。 A.年龄
根据《建设工程安全生产管理规定》,施工企业对作业人员进行安全生产教育培训,应在(
根据《建筑业企业资质管理规定》,施工企业隐瞒相关情况或提供虚假材料申请建筑业企业
下列不属于申请外商投资建筑企业资质提交材料的是()。 A.企业法人营业执照
某项目在发包的过程中违法,由甲包工头借用乙施工企业的资质中标并签订施工合同,工程
根据专职安全生产管理人员的配备要求,二级和二级以下建筑施工总承包资质企业配置专职
建筑施工企业应及时将工程项目重大隐患排查治理的有关情况向()报告。 A.建设行
关于二级建造师执业的说法,错误的是()。 A.二级建造师可以在一级建筑企业执业
随机试题
患者,男,68岁,因口内多个余牙,松动而全部拔除1个月余,现要求全口义齿修复。检
静注硫喷妥钠其作用时间短暂是由于 A、很快由肾排出 B、迅速从脑组织转移到
银行营销管理包括()等过程。
【变压器、互感器、补偿装置和防雷设备异常处理】15、当电压互感器发出“交流电压断
系统设计时要考虑系统的()两个原则。
5-FU是哪种碱基的类似物 A.AB.UC.CD.GE.T
GOD-POD法测定血清葡萄糖,若患者大量服用维生素C,对血糖结果的影响是A:不影响B:增高C:降低D:不确定E:改换方法
小剂量口服固体制剂、胶囊剂、膜剂或注射用无菌粉末中的每片(个)含量偏离标示量的程度A.溶出度B.含量均匀度C.重量差异D.崩解时限E.融变时限
呈白色或淡黄色粉末,体轻,质松软而细腻光滑的饮片是A.自然铜B.赭石C.雄黄D.煅炉甘石E.生石膏
当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式和其他形式。()