问题
A公司适用的企业所得税税率为25%。2017年1月1日,甲公司向其50名高管人员每人授予1万份股票期权,行权价格为每股4元,可行权日为2018年12月31日。授予日权益工具的公允价值为3元。A公司授予股票期权的行权条件如下:如果公司的年销售收入增长率不低于4%且高管人员至可行权日仍在A公司任职,该股票期权才可以行权。截止到2017年12月31日,高管人员均未离开A公司,甲公司预计未来也不会有人离职。A公司的股票在2017年12月31日的价格为12元/股。A公司2017年销售收入增长率为4.1%,2018年销售收入增长率为4.5%。假定税法规定,针对该项股份支付以后期间可税前扣除的金额为股票的公允价值与行权价格之间的差额。不考虑其他因素,下列关于甲公司2017年会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A.2017年1月1日不作会计处理B.2017年12月31日应确认管理费用75万元C.2017年12月31日应确认递延所得税资产50万元D.2017年12月31日应确认所得税费用50万元
答案
D
解析
2017年12月31日应确认的成本费用=3×50×1×1/2=75(万元)股票的公允价值=1×50×12×1/2=300(万元)股票期权行权价格=1×50×4×1/2=100(万元)预计未来期间可税前扣除的金额=300-100=200(万元)递延所得税资产=200×25%=50(万元)A公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为75万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为200万元,超过了该公司当期确认的成本费用,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。因此正确的会计处理如下:借:递延所得税资产 50 贷:所得税费用 (75×25%)18.75 资本公积——其他资本公积 31.25
