问题
某演员收到演出费20万元,则演出费收入应纳个人所得税额为( )元。
选项
A.22400B.32000C.46000D.57000
答案
D
解析
演出费(属于劳务报酬所得)超过4000元,应扣减20%的费用。应纳税所得额=200000×(1-20%)=160000(元)。劳务报酬所得适用20%的比例税率。“劳务报酬所得一次收入畸高”,超过50000元的部分,加征十成,即适用税率为40%,速算扣除数为7000元。因此,该笔演出费收入应纳税额=160000 x40%-7000=57000(元)。
