问题
某进口设备离岸价为255万元,国际运费为25万元,海上保险费率为0.2%,关 税税率为20%,则该设备的关税完税价格为( )万元。
选项
A. 280. 56B. 281.12C. 336.67D. 337.35
答案
A
解析
此题选A。注意题干:关税完税价格=到岸价,给出的关税税率是干扰项!注意运输保险费的计算!。 关税完税价格只包含到海关前(到中国境内前)所发生的一切费用,如货价,保险,运费等,不包含中国收取的税收. (255+25)/(1-0.2%)=280.56
