问题
M公司在2015年度的会计利润为-600万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。M公司预计2016年至2018年每年税前利润分别为200万元、250万元和300万元,假设适用的所得税税率为25%,无其他暂时性差异。则M公司因该事项下列处理中正确的有( ):
选项
A.2015年递延所得税资产借方发生额150万元
B.2016年递延所得税资产发生额为0
C.2016年递延所得税资产贷方发生额50万元
D.2017年递延所得税资产贷方发生额62.5万元
E.2017年递延所得税资产借方发生额62.5万元
答案
ACD
解析
3年的预计盈利已经超过600万元的亏损,说明可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,应该确认这部分所得税收益。2015年确认的递延所得税资产=600×25%=150(万元),选项A正确;2016年转回递延所得税资产的金额=200×25%=50(万元),选项B错误,选项C正确;2017年转回递延所得税资产的金额=250×25%=62.5(万元),选项D正确,选项E错误。
