问题
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
要求:根据上述资料,回答业务(1)应纳增值税( )万元。
选项
A.2563.11
B.4834.95
C.7904.76
D.4190.48
答案
C
解析
业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。
