问题
2010年3月1日某公司进口一批化妆品,成交价格为20万人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3%。从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2010年3月5日填发税款缴款书,该公司于2010年3月31日缴纳税款。下列说法正确的是( )。
选项
A:该批化妆品的关税完税价格为22.4万元
B:该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C:该公司应缴纳关税9.2万元
D:该公司应缴纳进口环节税金为30.11万元
答案
C
解析
该批化妆品的关税完税价格=(20+2.4)×(1+3%)=23.07(万元);该公司应缴纳关税=23.07×40%=9.23(万元);该公司应缴纳进口环节税金=(23,07+9.23)÷(1-30%)×(17%+30%)=21.69(万元);纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,如关税缴纳期限的最后1日是周未或法定节假日,则关税缴纳期限应延至周末或法定节假日过后的第1个工作日,因此该公司缴纳进口环节税款滞纳金的计算天数应少于11日。
