首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万
Loveyou
2019-12-17
49
问题
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为( )。
选项
A. 10 B. 8 C. 4 D. 40%
答案
A
解析
预计下年息税前利润=收入-变动成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100(万元)假设价格增长10%,达到55元:预计息税前利润=20×55-20×30-300=200(万元)利润变动率=(200-100)/100×100%=100%单价的敏感系数=100%/10%=10
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/y3SsKKKQ
相关试题推荐
所谓维修是指使产品保持在正常使用和运行状态,以及为排除故障或缺陷所采取的一切措施
在产品结构的维修设计中,所谓( )是指检修人员接近产品故障部位进行检查、修理操
适合扑救脂类、石油产品等B类火灾以及木材等A类物质的初起火灾,但不能扑救B类水溶
下列关于民用爆破器材生产企业安全生产要求的说法中,错误的是( )。
化工企业火灾爆炸事故不仅能造成设备损毁、建筑物破坏,甚至会致人死亡,预防爆炸是非
可靠性是指系统或产品在规定的条件下和规定的时间内完成规定功能的能力。可靠设计的目
企业安全生产应急管理是对突发事件实施综合性、全过程的一种管理模式。为对突发事件采
某企业在组织安全检查时,发现有关设备设施和作业场所存在以下危险有害因素:①桥式起
某化工企业,根据生产工艺需要,在生产过程中需使用氯气。按照规定,该企业应在使用氯
甲企业将15m高钢质标校塔的搭建项目发包给一家有资质的乙企业,要求乙企业在施工作
随机试题
证券公司将自由资金投资于依法公开发行的国债、投资级公司债、货币市场基金、央行票据
建筑构件按其燃烧性能可分为( )构件。
FIDIC的地区成员分会有()。[2004年真题]
2008年,国家房地产调控措施的出台十分密集,除了增加廉租房、经济适丹虏供应外,
商业银行保有一定量的高流动性资产,其主要目的是()。A.为了取得较高盈利B.满足调节国际收支需要C.应付存款人提取存款D.满足货币发行需要
中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。 下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同?()A.红盒中装蓝球,蓝盒
关于股权投资基金收益分配,下列表述错误的是()。A.公司型基金缴纳公司所得税之后再按照《公司章程》关于利润分配的条款规定进行分配B.契约型基金因其契约属性,
下列法律中含有规定我国学生法律地位条款的是()A.《中华人民共和国教育法》和《中华人民共和国义务教育法》B.《中华人民共和国教育法》和《中华人民共和国教师法
某栋多功能组合建筑,总建筑面积约29.6万㎡,其中办公用房建筑面积17.8万㎡,商业用房建筑面积8067㎡,酒店用房建筑面积4.5万㎡,建筑内全部设置有自...
下面关于脂肪酸合成的叙述,正确的是A:合成过程在线粒体,关键酶是乙酰CoA羧化酶B:合成过程在胞液,关键酶是乙酰CoA羧化酶C:合成过程在线粒体,关键酶是丙