问题
某服装厂2019年8月由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.65万元(含运费4.65万元),取得保险公司赔款8万元,企业所得税前允许扣除的损失是( )万元。
选项
A.16.65
B.19.67
C.19.85
D.18.87
答案
B
解析
进项税额转出=(24.65-4.65)×13%+4.65×9%=3.02(万元); 企业可在税前扣除的损失=24.65+3.02-8=19.67(万元)。
