问题
杨某 2019 年 3 月从当地一家 4S 店购买一辆 1.6 排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000 元、配件费 4000 元、改装费 2000 元,支付的各项价款均由 4S 店开具统一发票,另支付保险公司委托 4S 店代收的保险费 5000 元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税( )元。
选项
A.4957.26B.10000C.10341.88D.11600.00
答案
B
解析
纳税人购买自用车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不含增值税税款;价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。应纳税额=(全部价款+价外费用)/(1+增值税税率)×税率杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)/(1+16%)×10%=10000(元)。
