问题
甲汽车厂将 1辆生产成本 5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价 10万元 /辆,不含增值税最高售价 12万元 /辆。已知小汽车消费税税率为 5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A.1×5×5%=0.25(万元)B.1×10×5%=0.5(万元)C.1×12×5%=0.6(万元)D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)
答案
C
解析
( 1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税计税依据应找最高价( 12万元 /辆)。( 2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额 =1× 10(平均价)× 13%=1.3(万元)。
