中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内 的收入情况如下: (1)取得工资收人8000元。 (2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元。 ...

admin2020-12-24  24

问题 中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内 的收入情况如下:
(1)取得工资收人8000元。
(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元。
(3) —次性取得讲学收人20000元,
(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表

王先生取得的工资收人应缴纳个人所得税为()。

选项 A. 550
B. 625
C. 825
D. 1225

答案C

解析本题考査工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收人应纳个人所得税=(8000 — 2000) X20%-375 = 825 (元)。
