问题
李先生的应税收入为5000元,税法规定的起征点为3000元,适用税率为5%,则李先生的应纳税额为()。
选项
A.150B.100C.250D.50
答案
C
解析
李先生的收入超过起征点,所以应全额征税。应纳税额=5000*5%=250(元)。请注意3000是“起征点”,不是“免征额”。
