首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2013年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用
2013年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用
免费考试题库
2020-05-20
72
问题
2013年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用。该专利权估计尚可使用年限为12年,而法律上规定有效期为10年,采用直线法摊销,2013年12月31日,甲公司估计其可收回金额为150万元,则该项无形资产对甲公司2013年度利润总额的影响数是( )万元。A.9B.18C.21D.30
选项
答案
D
解析
甲公司的专利权应按照法律规定年限计提摊销,2013年摊销额=180/10/2=9(万元),2013年12月31日专利权账面价值=180-9=171(万元),因为可回收的金额为150万元,所以计提资产减值损失=171-150=21(万元),所以影响利润总额=21+9=30(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ynFMKKKQ
相关试题推荐
甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴20万元
甲企业(增值税一般纳税人)2016年7月转让其在2013年自建的不动产,取得含税
甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2016年3月销售自己使用过的机器,取得含税销
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。2016年,甲公司发生了如
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,企
长江公司2015年至2016年投资业务如下: (1)2015年1月2日,长江
甲公司息税前利润为400万元,资本总额账面价值2000万元,其中负债资本账面价值
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率近似的
下列各项中,属于会计估计变更的有( )。 A.将对子公司长期股权投资的后续
甲公司2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)出售固定资产收到现金净额60万
随机试题
(22-24题共用备选答案) A.静脉注射 B.皮下注射 C.皮内注射
(87-89题共用题干)
与继发性萎缩性鼻炎有关的因素是 A.家族中有两人以上患有萎缩性鼻炎 B.营养
动物、动物产品在离开产地前,货主应当按规定时限向所在地动物卫生监督机构申报检疫:
液体在固体表面的润湿程度,常以接触角θ大小来表示。当0°
李先生打算为刚上小学的儿子筹备大一的开支。他准备采用教育储蓄的方式进行。为此,他
从确定建设工程投资的依据看,编制估算指标的直接基础是()
关于妊娠瘤下列哪一项是正确的()A.不能手术切除B.分娩后,妊娠瘤可自行消退C.有自发性出血倾向D.妊娠瘤发生于多个牙的牙龈乳头E.妊娠瘤是
患者诊断为脾虚、肾虚,其大便的临床表现是A.泻下黄糜B.完谷不化C.泻下腐臭D.便下脓血E.溏结不调
个体工商户用于个人和家庭的支出应在( )列支。A.营业成本B.期间费用C.营业外收支D.税后列支费用